Где подавать заявление на зачисление в школу при переезде летом?

• г. Благовещенск

Ребенка надо зачислить в первый класс, но летом собираемся переезжать. Где надо написать заявление: в школе, где сейчас живем, или там, куда переезжаем.

Ответы на вопрос (6):

Необходимо писать заявление в ту школу, в которой Вы имеете намерение учиться, то есть куда переезжаете.

Заявление пишется по месту проживания, если летом Вы переплете, то необходимо написать в школу, где собираетесь проживать.

По месту нового проживания подайте заявление.

Заявление о приеме в школу напишите по месту своего пребывания, также можно через госуслуги, желательно наличие на новом месте регистрации, иначе зачисление в порядке очереди.

Мне говорили, что если написать заявление в 1 класс, то потом, при переезде, ребенка просто переведут в другую школу. Так ли это?

Автоматически не переведут. Нужно подавать директору школы заявление о переводе. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Порядок перевода подробно регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"