Может ли ребенок остаться жить с бабушкой и дедушкой после смерти матери и переезда отца?

• г. Уфа

Может ли ребенок 10 лет по своему желанию остаться жить с бабушкой и дедушкой если мама умерла а отец женился на другой и она не живет с ним а ребенок с ноября месяца живет с бабушкой и дедушкой.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может, бабушке надо через опеку оформить опекунство над ребёнком, иначе ребёнка заберут в детдом. Отца по идее должны лишить родительских прав Вопрос решается только через органы опеки либо через суд.

Нет. не может.

Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).