Свалилось все на меня - Как собственник помещения реагировал на обвинения арендатора после затопления помещения.

• г. Сыктывкар

Затопило помещение которое сдаыалось в аренду, сорвало краник под раковиной, за ночь затопило сильно, сегодня ходили все убирирвли, арендатор стал меня (собственника во всем обвинять,) хотя это произошло как форс мажор, ещё говорит что на полу стояли у него принтеры, телевизор и остальная мебель, все якобы испортилось и теперь ещё обвиняет во всем меня, хотя я тоже пострадавшая сторона у меня придётся весь пол менять, все сушить и.т.д. Сегодня день оплаты аренды, оплачивать даже речи нет, хочу обсудить все и как то договорится, орёт и говорит подаст в суд, я не понимаю что мне делать, договор есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Ирина, ничего арендатор с Вас не взыщет, так как именно у него возникает обязанность по текущему содержанию помещения и оборудования в нем.

Вашей вины в случившемся просто нет!

Я бы рекомендовал Вам написать для начала ему письменное грамотное Требование о недопуске подобного поведения и тем более взыскания каких-либо сумм с Вас. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит, и это только одна из норм права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.