Как применить закон об истечении срока давности при суде по зачету задолженности по кредиту - опыт заемщика

• г. Екатеринбург

В феврале 2014 года взяла кредит, платила полгода, затем изменился доход, обратилась в банк с заявлением об уменьшении платежа, банк не пошел навстречу. На сегодняшний день коллекторское агентство, которому банк передал мой кредит подало на меня в суд, который состоится 01.06.2021 год. Можно ли применить закон об истечении срока давности и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, сроки исковой давности можно применить, об этом нужно обязательно заявить суду (ст. 199 ГК РФ). Изучайте материалы дела и составляйте корректное заявление о применении сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с исковыми требованиями, и Вам следует подготовить Возражение на исковое в возражение указать на пропуск исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Для корректного ответа необходимо изучить иск, возможно имеются основания для применения СИД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь Николаевна!

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

2.11.2013 года взяла кредит, по обстоятельствам не смогла выплатить последний платёж в феврале 2014, кредит на год. В январе 2020 коллекторское агентство подало в суд. Судебный приказ отменили в феврале 2020. Сейчас пришла повестка в суд, можно ли ходотайствовать о истечении срока давности?

В 2014 г. взяла кредит, перестала платить его в 2016 г., в мае 2017 на часть долга подали в суд! Выплатила по исполнительному до мая 2018 г. Больше платежи не вносила! В августе 2021 года пришло письмо о том, что банк передал долг по договору цессии в коллекторское агенство! Можно узнать срок исковой давности с какого момента идет, с момент последнего платежа?

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Брала кредит 5 января 2013 года сроком на три года в банке Ренесанс. Последний платеж был 2 сентября 2014 года. В декабре 2019 года коллекторское агенство феникс подало на меня судебный приказ, я его отменила. А теперь подали в суд исковое заявление. Прошу помогите - можно ли здесь применить срок исковой давности? С надеждой Людмила.

Муж в феврале 2016 года взял кредит, совершил один платёж в марте 2016 года и больше не платил, срок окончания кредита февраль 2019. Банк продал долг и в сентябре 2021 коллекторы обратились в мировой суд, суд вынес судебный приказ о взыскании долга. В январе 2022 судебный приказ отменили, сейчас коллекторы обратились в районный суд. Можно ли сослаться на пропуск срок исковой давности? Так как последний платёж был в марте 2016 года.

В феврале 2012 года оформила кредитную карту, оплачивала регулярно до сентября-октября 2013. С осени 2013 года платежи не смогла платить в связи с потерей работы. Начали приходить письма, звонки из банка. Затем договор передали в коллекторское агенство, также были каждый день звонки. Затем договор опять оказался в банке и начали звонить с банка. По сегодняшний день звонки продолжаются, долг растет. Когда наступит срок давности по моему кредиту и какие мои действия? Спасибо!

В 2012 году был взят кредит в банке, в течении года платежи вносились, затем изменилась жизненная ситуация, и с января 2014 года платежи не осуществляла. В феврале 2018 банк подал в суд. Истек ли срок исковой давности в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По кредиту брала 2012 год платила до февраль 2016 года последний платеж, банк продал долг, организация купившая долг обратилась в суд в марте 2020 года, прошел ли срок исковой давности? Спасибо.

Я брала кредит в 2013 году, последний раз внесла платеж в январе 2014 г., затем не платила, в настоящее время коллекторское агенство подали на меня в суд, могу я до суда подать заявление о пропуске исковой давности. Ведь прошло с последнего платежа 5 лет. Спасибо.

В декабре 2013 года взяла кредит в банке. С мая 2016 года не смогла его выплачивать. В октябре 2019 года банк продал данный кредит коллекторскому агентству. Имел ли банк на это право? Ведь срок исковой давности истек? И имеет ли коллекторское агентство подавать на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение