Можно ли использовать казахстанские водительские права после получения российского гражданства?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, я получил Российское гражданство, водительские права, у меня Казахстанские, можно-ли по ним ещё передвигаться, или нужно их менять сразу после получения паспорта РФ? З.

Ответы на вопрос (1):

Федеральные законы не требуют смены казахстанских водительских удостоверений до истечения срока действия, если они используются в личных целях.

"Пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не устанавливает разделения лиц для допуска к управлению транспортными средствами на граждан России, иностранных граждан или лиц без гражданства. Лица, постоянно или временно проживающие либо пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений"

Можно передвигаться на автомобиле в личных целях до истечения срока годности водительского удостоверения.