Наследственный распределительный вопрос - какая доля трехкомнатной квартиры достанется каждому внуку, если одна доля перешла от умершего сына, а вторая от умершей бабушки?

• г. Москва

Умерла бабушка у неё была 1/5 от трехкомнатной квартиры и 1/15 доля перешла ей от ее сына. Сын умер в начале 2020, а бабушка в конце она не успела вступить в наследство. Ей доля перешла по факту. Эти две доли делятся между двумя ее внуками, какая доля достанется каждому?

Ответы на вопрос (2):

Первая и вторая доля теперь неделимы и составляют наследство бабушки на которое имеют право наследники первой очереди:

1. Супруг - если есть

2. Родители - которых скорее всего нет

3. Дети. И если дети бабушки умерли раньше неё, то их дети (её внуки) наследуют по праву представления

Все наследники наследуют в равных долях.

Екатерина,

Одна бабушкина доля делится между внуками (это дети умершего сына?) в равных долях, если нет других внуков.