И верно ли что (50%) это 2/15, которые достались одному внуку?
199₽ VIP

• г. Москва

Умерла бабушка у неё была 1/5 от трехкомнатной квартиры и 1/15 доля перешла ей от ее сына. Эти две доли делятся между двумя ее внуками.

Ситуация в том что, дети бабушки от наследования отказались. В наследство вступают два внука только, больше ни кто.

Получили на руки свидетельство о наследстве в нем написано:

Наследство состоит из 4/15 долей, принадлежащих 1/5 бабушкина доля и 1/15 перешедшая доля от ее сына.

Итог одному из внуков достаётся 2/15 доли.

Вопрос что означает 4/15? И верно ли что (50%) это 2/15, которые достались одному внуку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина! Все просто. 4/15 = 1/5+1/15 = 3/15+1/15. Т.е. в наследственную массу включается 4/15 согласно ст.1112 ГК РФ. Т.к. наследников двое вследствие отказа от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) других наследников, то каждому достается по 2/15 доли, т.е. 50% от 4/15.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

1. 4/15 - это четыре пятнадцатых доли, то есть часть квартиры.

4/15 = 1/ 5 + 1/15 = 3/15 + 1/15= 4/15 - это всё наследство бабушки (арифметику применил)

2. Если делим 4/15 на 2 (на двоих наследников - внуков), то получим каждому по 2/15. 1/2 - это 50%, всё верно!

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина.

Это простая математика

1/5+1/15=3*1/3*5+1*1/1*15=3/15+1/15=4/15 на двоих получается по 2/15

Долю умершего наследника наследуют его потомки ст 1146 ГК РФ Наследование по праву представления. Остальные отказались, а значит все переходит к внукам.