Крановщик на больничном - история борьбы с заболеваниями и вопрос о досрочной пенсии

• г. Томск

Я работаю крановщиком, с 17 ноября 2020 года на больничном. Сначала госпитализация по скорой (пилонефрит левой почки, пневмония. В результате дообследования выяснилось: киста на правой почке образовала опухоль, требующую ее удаления. В январе ее удалили, после: реабилитация, дальнейшее лечение, т.к гипертония замучила. И можестыенные грыжи позвоночника). Мне в июле исполнится 54 года, стаж 13 лет крановщика, возможнл ли выйти на пенсию досрочно? Я не могу щаполнить поле номера телефона, т.к он более 6 ти цифр.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пробуйте оформить инвалидность, для льготного стажа у вас нет необходимого пенсионного возраста. А по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Нужна подробная консультация, выберите юриста и лично к нему обратитесь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.