Как изменение фамилии мешает мне зарегистрировать автомобиль - исковое заявление и консультация юриста.

• г. Екатеринбург

Мне нужна консультация и возможно исковое заявление по поводу следующей ситуации:

Произошла смена фамилии, есть в собственности автомобиль, не могу внести изменения, ссылаются на запрет рег. действий (пристав и суд), но ведь ни кто мне не запрещал пользоваться мои имуществом.

Жалобу писала получила отказ. Сейчас, я так понимаю дорога в суд.

Прошу не писать, что это не возможно, хороший юрист всегда найдет лазейки и поможет мне внести изменения в СТС и ПТС.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения.

Пользоваться имуществом Вам не запрещено - запрещено совершать регистрационные действия в отношении этого имущества. Если в базе данных ГИБДД стоит запрет на регистрационные действия, то Вам необходимо выяснить, кем этот запрет наложен и по какой причине. Обращение с иском в суд к ГИБДД никакой пользы не принесет, только судебные расходы, если запрет действительно есть.

Добрый день! При смене фамилии саму перерегистрацию транспортного средства делать не нужно, оно по-прежнему будет находится в базе данных… Просто будут изменены личные данные владельца, и на этом основании вам выдадут новое регистрационное свидетельство транспортного средства, уже с новыми личными данными. Но при этом владельцем так и остаетесь вы.

В соответствии «Постановлением о государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» от 12.08.1994 г. №938, при изменении паспортных данных необходимо заменить паспорт транспортного средства в течение 10 рабочих дней со дня выдачи паспорта гражданина РФ с новой фамилией. Порядок замены ПТС, необходимые документы для этого и саму процедуру регламентирует Приказ МВД России от 07.08.2013 г. № 605 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним»

Хотелось бы отметить что за несвоевременное внесение изменений в ПТС при смене фамилии собственника, ему грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ.