Как поступить, если вас переводят на 0,1 ставки до выхода на пенсию?

• г. Москва

20.05.21 позвонили и сказали, что переводят меня на 0,1 ставки с мая месяца. Я должна подписать документы. Я предпенсионер, в мая 2022 года выход на пенсию. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу, в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Часть пятая статьи 74 Трудового кодекса РФ позволяет вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), если указанные причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, при этом необходимо учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, а сам порядок введения режима неполного рабочего времени должен быть аналогичен порядку, установленному статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов. Одновременно частью шестой статьи 74 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при отказе работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени трудовой договор с ним расторгается в порядке, установленном для сокращения численности или штата работников, с предоставлением всех соответствующих гарантий и компенсаций.

Таким образом, без Вашего согласия, Вам невозможно установить неполное рабочее время.