Спор с правлением СНТ - протекающий водовод под дачей и отказ в переносе сети
199₽ VIP

• г. Челябинск

По наследству получила участок в СНТ площадью 7 соток. По участку прорходит общесадовый водовод для полива участков, разделяя его на 2 части. В 2016 г. получена кадастровая выписка о земельном участке. В 2017 г. на участке построена дача с цокольным этажом и террасой. Водовод оказался под террасой и время от времени труба в разной степени начинает протекать, т.к. от старости повреждена ржавчиной, Садовый сантехник заваривает аварийныеучастки 2 года подряд, но на наше заявление в правление по поводу переноса трассы водопровода за пределы нашего участка получен отказ и предложение выполнить вынос сети за свой счет. Дача пока не оформлена. Как и на каких основаниях можно разрешить спор с правлением СНТ?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Любовь Павловна!

А на каком основании водовод вообще оказался на этом земельном участке? От ответа на поставленный вопрос и зависят дальнейшие действия. Необходимо изучать проектную документацию, правоустанавливающие документы.

Здравствуйте Любовь Павловна

Для устранения нарушения в использовании вашим имуществом его нужно оформить в собственность! Зарегистрировать право и далее обратиться в суд с иском о демонтаже и переносе водопровода.

Оформление в собственность участка возможно, в отсутствии каких либо обременений. У вас таковых нет.

В иске ссылайтесь на ниже приведенные нормы

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В силу п. 2 ст. 261 ГК РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты.

Согласно ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По смыслу ст. 304 ГК РФ, при рассмотрении спора об устранении препятствий в пользовании имуществом собственника или законного владельца подлежит доказыванию факт нарушении его прав действиями ответчиков. Применительно к ст. 56 ГПК РФ именно на собственнике имущества, заявляющем соответствующие требования, лежит обязанность доказать факт нарушения его прав.

Здравствуйте!

Так как у Вас водовод проходит под Вашей террасой, то следует оформить строение (дачу) и на основании полученных документов о праве собственности Вам следует обратиться к Председателю СНТ с претензией и с требованием устранения всех недостатков и также вывести водовод за пределы Вашей собственности.

А так же возместить Вам Ваши убытки ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Любовь Павловна!

Оформляйте для начала свое строение (дачу) .Если нужно - через суд признавайте право собственности, регистрируйте. Ст.8.1 ГК РФ. Затем пишите в СНТ претензию о переносе воловода. Поскольку он под Вашей террасой. И при отказе перенести подаете иск в суд об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом и переносе водовода в другое место, Ст.304 ГК РФ. В суде все Вам надлежит доказывать. Ст.55,56 ГПК РФ.

В 60-ых годах участки были нарезаны по 4 сотки, со временем крайние участки имели возможность "прикопать" по 2.5-3 сотки, после чего расположенный по краю водовод оказался на их территории. При капремонте сетей часть трассы вынесли за пределы участков, часть проложили по прежней схеме. Таким образом три участка СНТ приватизированы с существующим водоводом.

Любовь Павловна, передача в собственность Общего имущества-земель СНТ осуществляется по решению Общего собрания СНТ, в соответствии со ст.25 ГК РФ. Поэтому при передаче вам в пользование тех 3 сток земли, СНТ должно было сделать это на Общем собрании, решив судьбу водовода, который таким образом оказался на вашем участке.

Учитывая, что это было в стародавние времена, то больше чем уверена, никакой Выписки из Протокола Общего собрания о передаче вам в пользование общей земли у вас нет и самого такого решения нет. Раньше об этом не задумывались, да и Председателями в СНТ, как правило, были люди, которые не оформляли надлежащим образом такие вопросы.

Поэтому может так получится, что на ваше требование к СНТ о переносе водовода на границу или за границу участка, вам могут предъявить встречный иск об истребовании из вашего пользования общих земель.

СНТ не хочет нести расходы по переносу видимо по этой причине, потому что вам эта земля официально не выделялась, теперь то все грамотные стали...

Поэтому будьте осторожны и не перегните палку.