Могу ли я как потерпевший подать в гражданский суд не дожидаясь уголовного дела.

• г. Камышин

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3 ук. но дело практически не ведется в течение 9 месяцев стоит на месте. Следователь заявил что в деле больше гражданско правовые отношения. Могу ли я как потерпевший подать в гражданский суд не дожидаясь уголовного дела.

Ответы на вопрос (1):

можете подать в суд, но там узнав о возбуждении дела приостановят его до окончания следствия, ведь следствие и устанавливает виновную сторону.