Как сохранить металлические шкафы в многоквартирном доме - наши права и действия

• г. Москва

Мною и моими соседями установлены в многоквартирном доме в коридое шир.2,0 м металлические шкафы глубиной 40 см.Прежде, чем ставить эти шкафы я от управляющей компании взяла разрешение-написала суть, собрала подписи всех соседей. Прошло 4 года,, жилищник повесил на шкафах предписание: убрать шкафы, иначе ваши вещи будут убраны сотрудниками управляющей компинией. Какие действия надо предпринять, чтобы сохранить металлические шкафы. Есть ли у нас на это какие-то права. Например, что наши квартиры приватизированные и мы все-таки имеем какой-то кусок в общем коридоре. Вдоль своей стены?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Ираида! В силу ч.1 ст.36 ЖК РФ, Вы правы, коридор является общедомовым имуществом, поэтому для решения вопроса необходимо решение ОСС МКД, что Вы и сделали 4 года назад.

Здравствуйте, Ираида. Если у вас на руках имеется разрешение на установку этих шкафов УК, то действия УК незаконны. Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением.

Пришли из управляющей компании и стали выносить мои шкафы, дочь вызвала полицию, они сказали, что имеют на то право и дали недельный срок на вынос шкафов. Какие у меня есть еще право, чтобы остоять свою позициию и куда надо обращаться? Подскажите пожалуйста. С уважением, Ираида.

Здравствуйте Ираида!

Вам нужно срочно обжаловать действия управляющей компании и одновременно заявлять требования о признании за Вами права на наличие шкафов в общем коридоре дома. Иск с мерой обеспечения-запрета УК выносить шкафы.

Желательно (но можно обойтись и согласием соседей) за время подготовки к суду получить решение общего собрания о разрешении Вам иметь шкаф в общем коридоре.

В компетенцию управляющей компании не входит решение данных вопросов.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)