Проблемы с течью воды в новом МКД - как действовать и как обеспечить проведение обследования для выявления причины
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В жилом МКД, сданном в 2018, в стенах фундамента появились течи воды, количество мест подтекания растет. До нынешнего момента были лишь устные обращения в УК с просьбой устранения, и фактически ничего из работ не проводилось. Т.к. дом еще на гарантии, УК ждет исправления недостатков от застройщика. Все это в устной форме.

По мере развития проблемы мы начали активно обсуждать этот вопрос, однако мнения относительно действий разнятся. Думаю нет смысла тут их приводить.

Меня интересует:

1. алгоритм действий, а также последовательность обращений в организации/инстанции (с таким учетом, что наша УК = застройщик и ждать от них добровольного устранения недостатков из сложившегося опыта даже по гораздо более мелким дефектам не стоит).

2.т.к. данная проблема (течь) это лишь видимая часть и есть некая глубинная причина, которую можно выявить только проведением обследования/экспертизы хотелось бы узнать, существует ли в НПА порядок, который устанавливает обязательность проведения соответствующего обследования, дабы сослаться на него и принудить застройщика провести такое обследование, а в случае отказа обязать их это сделать в судебном порядке. В нашем случае мы как жильцы переживаем, что застройщик может устранить/спрятать видимые недостатки/проявления лишь на время (период пока дом на гарантии), а причина останется, и тогда уже после гарантийного срока нам придется, например, заделывать трещины фундамента за собственный счет.

Ответы на вопрос (10):

Сначала нормы права по вопросу

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Но так как речь не про отдельные квартиры, а про дом в целом - то надо действовать по иному алгоритму!

Обратите внимание на следующие нормы

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

[quote]1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы, требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее - обязательные требования), нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований к порядку размещения информации в системе, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

1.1. Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на те

Вам необходимо обратиться в любую экспертную организацию, которая сделает независимую оценку (экспертизу) дома, затем вы можете только в судебном порядке заставить застройщика устранить все недостатки, и провести ремонтные работы.

Смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июня 2010 года N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

Опираясь на это постановление вы можете застройщика принудить в судебном порядке устранить все недостатки возникшие с момента эксплуатации дома.

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст.49 Градостроительного кодекса Рф Вы можете заказать строительно-техническую экспетизу.

По результатам экспертизы Вы имеете полное право обратиться в ГЖИ и в суд.

Это лучший ответ

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

В статье 7 данного закона сказано:2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В законодательстве России нет нормы обязывающей Застройщика проводить обследование дома на предмет выявления скрытых недостатков.

В этой связи жильцам дома придется за свой счет заказывать строительно-техническую экспертизу. Если эта экспертиза выявит скрытые недостатки, то жильцы затем смогут возместить за счет Застройщика свои затраты на проведение экспертизы. И на основании данных экспертизы понудить Застройщика безвозмездно устранить выявленные скрытые недостатки

Минус же описанной вами ситуации заключается в том, что нет полной уверенности (есть только некие предположения) о наличии глубинных недостатков дома. Если строительно-техническая экспертиза не подтвердит наличие таких глубинных недостатков, тогда затраты на проведение строительной-экспертизы не будут подлежать возмещению.

Поэтому алгоритм ваших действий: вначале заказ строительно-технической экспертизы, в случае выявления скрытых недостатков-предъявление требования Застройщику о безвозмездном устранении этих недостатков. В случае отказа Застройщика устранить недостатки-жалоба в ГЖИ. Если обращение в ГЖИ не даст результата, тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.

Здравствуйте Михаил!

Вы совершенно правы и ваша инициативная группа.

Потому, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В связи с чем, следует предъявить требование застройщику об недостатков качества строительства.

Если застройщик не удовлетворит требования в добровольном порядке, то вопрос вы можете разрешить в суде, подав исковое заявление к застройщику.

Правовое основание - ст.7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Если дело дойдет до суда, то в суде вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Так как при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спасибо за ответы, но почти все будто вопрос не дочитали. Я прекрасно понимаю права на устранение недостатков. Но есть беспокойство, что опытные строители могут скрыть дефекты на время, не проводя должного данной проблеме ремонта, и в этой связи хочу для начала застройщика обязать выявить причину, а не сходу устранять видимые недостатки, а выявить ее можно только исследованием, а уж если откажет обратиться в суд с требованием обязать провести экспертизу, а не с заявлением об устранении недостатков. И какое можно привести обоснование, уверен что в отраслевых нормах, в частности строительных можно найти такое обоснование.

Собственники МКД могут собрать средства и заказать в серьёзной организации строительной экспертизу - для выявления дефектов. С этим далее легче требовать от застройщика выполнения гарантийного ремонта!

Михаил. Дело в том, что вы вправе нанять оценку-экспертизу и ее проведут. Если экспертов допустят до работы застройщик. А застройщик может провести - заказать свою экспертизу. И выводы могут быть противоположные. Если дойдет до суда, при разных выводах придется делать судебную экспертизу. В таком случае ваша экспертиза - простая трата денег на ветер, времени и сил.

А если будет ходатайство о проведении судебной экспертизы, то вы сможете поставить свои вопросы эксперту либо экспертному учреждению. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Надеюсь что хоть этот ответ вам будет полезен!

Вы путаете юриспруденцию и строительство, то есть юриста и инженера строительной сферы. Юристы не могут знать всё! Вы хотите, чтобы юрист вам разложил по полочкам, куда бежать, что делать и как бороться! Для этого существует отдел градостроительства в вашем городе, вам надо к ним обращаться, они и курируют все эти вопросы. Вам экспертизу придётся делать самим, а не застройщику по указке суда, для того, чтобы суд назначил экспертизу, вам надо веские доказательства привести, а это опять же экспертиза, но ваша, вами оплаченная. Вы хотите, чтобы вам всё качественно сделали, но никому не верите, мол, строители всё замаскируют, а потом опять будет течь. Гарантии, что течи не будет, вам никто не даст! Не Застройщик, не суд, не строители. Поэтому, вопрос решайте, через заявление об устранении причин течи, а уж потом, если некачественно будет проведён ремонт, то идите дальше, суд и экспертиза (может быть и не одна). К строителям, пожалуйста обратитесь, с вопросом об обосновнии и консультации по отраслевым нормативам.

Здравствуйте Михаил!

Поделюсь собственным опытом. У нас при строительстве МКД были аналогичные проблемы.

Мы составили дефектную ведомость и обратились в стройнадзор, который в соответствии с п.б ч.5 ст.54. Государственный строительный надзор ГрК РФ провел внеплановую проверку, составил акт и выдал предписание об устранении недостатков.

Невыполнение предписания грозит приостановкой лицензии и не предоставлением застройщику очередного участка для строительства.