Необходимость справки о не трудоспособности при дарственной сделке с пожизненным содержанием после смерти дарителя и удовлетворения иска матери.

• г. Фергана

Нужна ли справка о не трудоспособности в натариус при сделки дарственной с пожизненным содержанием.Даритель умер а суд встал на сторону матери и удовлетворил их иск.

Ответы на вопрос (4):

Конечно! Любая сделка оформляется с участием нотариуса, в данном случае нотариус удостоверяет договор дарения! Также нотариус может оказать услугу по передаче сведений в Росреестр и получения нового свидетельства о праве.

Такая справка не нужна. Дело не в нетрудоспособности, а в недееспособности дарителя. Запрашивать или нет такую справку - решает нотариус.

У меня такую справку Натариус не просил, т. к даритель не работал. Из за этого могут анулировать договор.

Истец имеет право просить о назначении судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы, по результатам которой суд вынесет решение.