Процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ после смерти участника ООО и получения согласия остальных участников

• г. Владикавказ

Умер один из участников ооо. Супруга умершего вступила в наследство. Уставом общества было предусмотрено получения согласия от всех остальных участников ооо, мы такое согласие дали. Нотариусом были внесены записи в егрюл по форме заявления 13014. В егрюл состав участников уже поменялся (то есть умершего участника там уже нет). Далее нужно ли что то еще вносить в егрюл или в учред документы изменения?

Нужно ли утвердить внутри ооо новый состав участников приказом протоколом (локальными нпа)?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, нужно ввести соответствующим способом нового участника в состав учредителей...

Если процедура внесения записи в ЕГРЮЛ о новом участнике (наследнике) полностью прошла и сведения о нём внесены в ЕГРЮЛ, что можно проверить запроси выписку по обществу, в том числе и электронно по адресу egrul.nalog.ru, то больше ничего не надо делать.

Основаниями подтверждающими переход доли в данном случае будут свидетельство о праве на наследство наследника (п. 13.1 ст. 21 Закона "Об ООО") и согласия других участников на переход доли наследнику.

Единственно бывают случаи, как правило касающиеся старых уставов, когда в нём указаны участники (учредители), тогда придется вносить изменения в Устав, но в этом случае лучше внести изменения в Устав в части исключения таких сведений, чтобы в дальнейшем при смене участников не вносить изменения в Устав.