Подорожание авто на 90 тыс. и обязательные дополнительные покупки - что за правила автосалона?

• г. Нижний Новгород

В феврале заключили предварительный договор на покупку нового авто которое поступит в мае. Менеджер говорил, что подорожание если и будет то не значительное и салон постарается компенсировать это подорожание, а допы ни кто покупать не заставляет. На днях прибудет наш автомобиль и менеджер объявляет, что авто подорожало на 90 т. р., оплата только наличкой (2 млн.300 т. р.) и обязательная покупка допов на 130 т. р. Эти кружева автосалона по закону?

Ответы на вопрос (12):

Вы сами пишите: "салон постарается компенсировать" - постарался, не получилось.

Зачем заключаете договор и после этого надеетесь на устные обещания?

Читайте договор внимательно. Если там нет обязательств на покупку допов, то никакое устное "объявление" менеджера, не может заставить вас их покупать.

По поводу цены - читать договор надо. Никакой налички - так они от налогов уходят.

Отказ от договора (тоже надо читать), как правило, таким мошенникам только на руку. Поэтому, как придет машина и уже официально выставят вам требования - тогда с собой юриста, заявление в роспотреб и т.п.

По тем данным, что вы дали - помочь вам тут никто толком не сможет.

Вам следует расторгнуть предварительный договор, Вас стараются тупо поиметь.

Все условия сделки должны оговариваться на бумаге только. Не рекомендую данный салон.

Здравствуйте.

Вообще то, цена должна быть известна заранее, и она указывается в договоре, в том числе в предварительном. Смотрите условия. Дополнительное оборудование также должно быть указано. А если нет, то это навязывание дополнительных услуг, ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Добрый день. Менеджер вам навязывает дополнительные услуги, от которых вы можете отказаться. Кроме того если в предварительном договоре указана изначальная стоимость автомашины, то она и должна сохраниться. Либо по этому основанию, что не указана возможное подорожание машины расторгните предварительный договор. Только обратите внимание, нет ли в договоре условия о задатке, тогда могут задаток не вернуть.

Требования салона об оплате наличными и установки допов незаконны.

По поводу подорожания вопроса нет в договоре это указано. В договоре нет ни слова о наличке и об обязательной покупке допов т.к. к договору прилагается спецификация где описана полная комплектация авто без всяких допов.

В таком случае НИЧТО не может вас заставить оплачивать в форме, которая вас не устраивает, а также оплачивать дополнительное оборудование. Автосалон - мошенники, поэтому вам придется брать в салон человека, который имеет соответствующую квалификацию в таких вопросах.

Добрый день. Менеджер вам навязывает дополнительные услуги, от которых вы можете отказаться. Кроме того если в предварительном договоре указана изначальная стоимость автомашины, то она и должна сохраниться. Либо по этому основанию, что не указана возможное подорожание машины расторгните предварительный договор. Только обратите внимание, нет ли в договоре условия о задатке, тогда могут задаток не вернуть.

У Вас скорее всего заключен предварительный договор и на его основании нужно предъявить салону письменную претензию на основе норм ГК на заключение основного на условиях предварительного, без всякой доплаты.

То есть по приезду в салон мы отдаем претензию, но основной договор не заключаем т.к. там наверняка будут прописаны допы?

Вы правильно понимаете.

С уважением.

Добрый день. Да все верно, можете изначально конечно ознакомиться с договором основным. Если в нем нет никаких допов, тогда можете не подавать претензию.