Конфликт арендаторов земельного участка, Администрация города вовлечена в спор.
199₽ VIP

• г. Курган

Земля в аренде 49 лет Администрация города. Четыре арендатора с множественностью лиц. Один собрался строить дополнительно помещение. Разрешение взял у двоих, мы против как он может нас обойти, говорит мне плевать через суд заставим.

Ответы на вопрос (6):

Значит готовьтесь к суду - если он докажет, что вы необоснованно нарушаете его права, то суд обяжет вас не чинить ему препятствие...

1. Не спеша готовьтесь к суду - освежите нормы ГК РФ и АПК РФ.

Возражения в отзыве отразите и всё, в суд можете и не ходить, к чему время тратить, но суд извещайте заявлением, чтобы дело без Вас рассматривали - ч. 2 ст. 156 ПК РФ.

2. Сейчас можете обратиться к арендатору-в администрацию города, чтобы тот повлиял, возможно. Посмотрите договор аренды внимательнее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Для того, чтоб Вас заставить в судебном порядке дать разрешения на постройку дополнительного помещения нужны правовые основания. А для этого нужно заглянуть в Ваш договор аренды (ст,606 ГК РФ,ст.22 ЗК РФ), что там указано, какой вид разрешенного использования, какие обязанности арендаторы брали на себя, какой именно объект построен (основной), что там сказано относительно строительства вспомогательных объектов. Также нужно смотреть разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ.

Также в суде будут учитывать мнение арендодателя (администрации) , заручиться поддержкой которой Вам целесообразно.

Игорь, доброго дня!

Исходя из Вашего вопроса, Вам необходимо готовиться к будущему судебному процессу.

Возможно, вскоре Вы получите досудебную претензию.

Вам нужно будет ее изучить, и подготовить мотивированные возражения.

Таким образом, иск будет разрешен судом.

Однозначно в качестве третьего лица будет привлечена Администрация Вашего города, поскольку она-арендодатель, и ее права и интересы вынесенным будущим решением конечно, затрагиваются.

Чтобы составить правильно возражения нужно изучать договор аренды (на 49 лет) и досудебную претензию заявителей (других арендаторов).

Если Вы не желаете участвовать в судебном процессе, вправе направить в суд возражения и приложить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, по правилам статьи 167 ГПК РФ.

Часть пятая статьи 167 ГПК РФ

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

С уважением!

Уменьшать или увеличивать размер общего имущества можно только с согласия всех собственников (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). Это правило касается реконструкции, переустройства и перепланировки, использования части придомовой территории, когда происходит присоединение к помещению собственника части общего имущества дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

следовательно без согласия всех сособственников распоряжаться общим имуществом сособственников один из сособственников не имеет права. Что касается суда, то тут также нужны основания, само исковое заявление и рассмотрение вопроса судом не наделяет сособственника таким правом, любой суд скажет что независимо от предоставления экспертных заключений о том что пристройка не нарушает норм санитарной, пожарной и иной безопасности не является основанием для удовлетворения исковых требований!

Вас обойти ему вряд ли получится. Необходимо согласие всех владельцев земельного участка, либо необходимо провести размежевание земельных участков, если это позволяет ситуация. Разрешение на строительство выдается на основании ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Для этого необходимо будет предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута, а также схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на основании которой был образован указанный земельный участок и выдан градостроительный план земельного участка в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 57.3 настоящего Кодекса, если иное не установлено частью 7.3 настоящей статьи.