Юридическое значение расписки взятой у матери на возврат долга и возможность применения процентов в суде при наследовании

• г. Пермь

Вопрос: может ли расписка написанная от руки с указанием паспортных данных и личной подписи о гарантии возврата долга денежных средств взятых у моей мамы в 2013 году иметь юридическое значение в суде и возможно ли применение % за пользование чужими средствами. Являюсь наследником вступившей в права наследования в 2013 году?

Ответы на вопрос (5):

Надо восстанавливать срок и на проценты тоже.

Расписка имеет юридическую силу.

Наталья, все зависит от условий срока возврата денежного займа указанного в расписке. Если срок исковой давности не прошёл, который составляет три года с от дня возврата, то Вы вправе обратиться в суд на основании правопреемства и взыскать долг в судебном порядке. Статья 44 ГПК РФ.