Нормативно правовой акт и нормативный акт.

• г. Москва

Действительно ли без юридич образования истец не может оспаривать НПА в суде? Не слишком ли это жёсткие требования?

Ответы на вопрос (3):

С чего вы это решили?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Семён Семёнович!

См.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

КАС РФ Статья 208. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим

9. При рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, апелляционном суде общей юрисдикции, кассационном суде общей юрисдикции, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.

Т.о., граждане, участвующие в деле по оспариванию НПА и не имеющие высшего юридического образования, [b]ведут дела через представителей

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Или можно в суде общей юрисдикции без представителей с юр образованием оспаривать НПА.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответчиком. Истец на втором заседании от первоначальных требований отказался, выдвинув новое, как судья написала в определении, :дополнительное требование. Суд обязал меня выполнить это требование. Дома, посмотрев строительные нормы, я увидела. Что выполнение этого требования противоречит СНиПу. И, если бы я знала об этом требовании заранее, то смогла бы доказать его ничтожность. Можно ли на заседании суда выдвигать новые требования?

Как правильно составить уведомление об увольнении воспитателя без педагогического образования? (Закон об образовании требует пед. образование, квалификационные требования тоже требуют пед. образование)

Если в ходатайстве уточнено одно из требований, и не переписаны из икового заявления другие требования, кот. не меняются, то может ли суд посчитать, что от других требований истец отказался и вынести решение только по уточненному требованию? Законно ли это?

25 лет проработала с дипломом срелне-специального музыкального дошкольного образования и дипломом высшего психолог в образовании, преподаватель психологии. Оплата все года шли по высшему образованию. Сейчас сне говорят, что высшее образовагие не действительно и ставят кожффициэнт 1.3. правомерно ли это? спасибо.

У меня диплом о высшем образовании получено образование заочно за 2,5 года после средне-специального, подходит ли это образование к требованию наличия образования специалитет.

Может ли человек имеющий образование ПТУ тракторист, на базе данного образования пройти профессиональную переподготовку 250 часов по специальности звукорежиссёр?И претендовать на работу по специальности звукооператор, если в квалификационных требованиях четко обозначено средне специальное образование техническое или высшее, или образование культуры. Обязательно ли должно быть базовое образование, а потом переподготовка. Действительна ли переподготовка без базового образования?

Может ли налоговая инспекция снять деньги с расчетного счета юридич. Лица без предъявления требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Работаю в бюджете санитаркой. Санитарок переводят в должность уборщиц. Для подтверждения среднего образования у нас требуют принести аттестат о среднем образовании. А я потеряла диплом о среднем - специальном образовании, написала в училище где училась чтоб выслали справку, что я действительно там училась и имею средне-специальное образование... Мне выслали справку подтверждающее что я там действительно училась. Диплом нужен на работу в отдел кадров, для того чтобы убедиться что у меня действительно есть среднее образование.

Вопрос:

Эта справка действительна, или надо восстановить диплом?

Возврат предоплаты за не оказанные услуги-это вопрос нарушения прав потребителя? Как в таком случае с территориальной подсудностью, если требование к юридич. Лицу расположенному в соседнем городе? Может ли истец подать иск по месту своего жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение