Нормативно правовой акт и нормативный акт.

• г. Москва

Действительно ли без юридич образования истец не может оспаривать НПА в суде? Не слишком ли это жёсткие требования?

Ответы на вопрос (3):

С чего вы это решили?

С уважением.

Здравствуйте, Семён Семёнович!

См.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

КАС РФ Статья 208. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим

9. При рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, апелляционном суде общей юрисдикции, кассационном суде общей юрисдикции, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.

Т.о., граждане, участвующие в деле по оспариванию НПА и не имеющие высшего юридического образования, [b]ведут дела через представителей

Всего Вам доброго.

Или можно в суде общей юрисдикции без представителей с юр образованием оспаривать НПА.