Как изменится размер алиментов на ребенка, если супруг-инвалид подаст на алименты?

• г. Ставрополь

Мой муж платит бывшей жене алименты на ребёнка в твёрдой сумме, т к он официально не работает, я инвалид 2 группы, имею право подать на алименты как супруг-инвалид. В этом случае, сумма, которую он платит бывшей жене будет делится на двоих? Или точнее, размер алиментов на ребёнка уменьшится? Спасибо

P.S-я не могу общаться по телефону, у меня сильная дизартрия после болезни.

Ответы на вопрос (2):

Нет, сумма алиментов, выплачиваемых бывшей жене на двоих делиться не будет.

Милена, здравствуйте!

В соответствии со ст.89. Обязанности супругов по взаимному содержанию СК РФ Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате Вам алиментов или потребовать их взыскание в Вашу пользу в судебном порядке

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный" нуждающийся супруг;

Однако хочу сразу предупредить, что на алиментные отношения и их размер в отношении ребенка взыскание средств на Ваше содержание влияния не окажет, т.к. размер алиментов на ребенка и Вас будут суммироваться, а не делиться.