Муж скрылся от ДПС, оставив машину на супругу - какие последствия могут быть?

• г. Воткинск

За товарищем была погоня дпс, скрылся, машину бросил и убежал, не догнали, автомобиль зарегистрирован на его супруге, сам он лишён прав, что грозит?!

Ответы на вопрос (2):

Ничего не грозит ни ему, ни супруге.

Это будет зависеть от того, будет ли он давать показания, какие, под чем он подпишется, его супруга, иные лица и тогда ему может воздастся по КоАП РФ

В соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Для супруги возможна ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (от ее поведения)

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)