Как получить свидетельство о рождении и гражданство РФ, если родился(ась) за границей без документов?

• г. Челябинск

Я родилась в России, но при рождении не получили свидетельство о рождении, и сразу уехали в Казахстан с мамой, сейчас меня 20 лет могу ли я как то запросить свидетельство в роддоме и в дальнейшем стать гражданкой РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Роддом не выдает свидетельства. Выдают справку о рождении ребенка, но она действует только месяц. Должна остаться карточка роженицы.

Можно сделать запрос в роддом. Эти документы должны храниться в архиве роддома или его правоприемника. Только имейте ввиду, что карты хранятся лишь 25 лет, а журналы, кажется, 5 лет.

На Ваш запрос не ответят. Запросить может только Ваша мама.

Согласно письму Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538 "О сроках хранения медицинской документации" срок хранения Журнала учета приема беременных, рожениц, и родильниц (форма № 002/у) составляет 5 лет.