Какой порядок банкротства для работника, у которого есть кредит и квартира?

• г. Москва

Моей матери 62 года, у нее кредит на 400 тысяч рублей. На данный момент ее сократили на работе. В собственности только квартира, в которой она живёт. Возможна ли процедура банкротства?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, нет. Нужно, чтобы доказанный долг был от 500 000 рублей и выше. Пытайтесь получить рассрочку или отсрочку по платежам для начала.

Здравствуйте

Возможна.

Только необходимо рассчитать будет ли это вам выгодно.

Для судебного банкротства сумма может быть и меньше 500 тысяч.

П. 2 статьи 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Но нужно анализировать ситуацию полностью. Взвешивать все за и против.

Добрый вечер!

Есть 2 вида процедур банкротства, которые можно пройти.

1.Досудебная (бесплатная) процедура банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Для проверки окончания исполнительного производства должники могут проверить данную информацию на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк данных исполнительных производств", где напротив ФИО должника должна стоять исключительно запись окончания по статья 46 часть 1. п.4.

Итого: в отношении Вас должен быть вынесен судебный акт о взыскании задолженности.

Без судебного акта, пройти внесудебную процедуру не получится.

2. Судебная процедура банкротства.

Здесь должник должен быть неплатежеспособным. При этом должно быть одно из следующих обстоятельств:

1.гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

2. более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

3. размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

4. наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Но судебная процедура банкротства не дешевая услуга и стоит примерно в среднем от 120000-180000 руб.

Здравствуйте.

Вашей маме подойдет только процедура судебного банкротства, так как она получает пенсию.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.