Мне отказали в доплате к пенсии, так как дочь студентка учиться на очно-заочной форме обучения, правомерно ли это?

• г. Кострома

Мне отказали в доплате к пенсии, так как дочь студентка учиться на очно-заочной форме обучения, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, Доброго дня.

Процедура формирования пенсионных выплат и объем надбавки установлен в нормативно-правовых положениях ФЗ № 400. В соответствии с законом, лица, у которых есть на иждивении нетрудоспособные близкие, обладают правом подать документы на оформление дополнительного пособия. Такое условие прописано в статье № 17 пункте № 3.

Доплата к пенсии за детей-студентов может быть оформлена пенсионером лично или через законного представителя. В последнем случае необходима нотариально заверенная доверенность. Документы можно подать в Пенсионный фонд или Многофункциональный центр. Существует несколько вариантов передачи заявления в ПФР:

при личном визите;

через личный кабинет на сайте фонда;

заказным письмом.

Только касается очной формы!

Подробнее ➤

В том случае если в семье пенсионера ребенок обучается в ВУЗе или техникуме, за него положена надбавка к страховой части пенсии. Данная норма не распространяется на студентов-заочников. Согласно положению, возраст ребенка-студента не должен превышать 23 года. Надбавку предоставляют только в том случае, если ребенок является иждивенцем. Если у студента есть свои источники дохода, пенсии увеличена не будет.

Добрый день. Да правомерно, так как дочь учится на заочном отделении. Данное право распространяется только на студентов, обучающихся на очном отделении.