Учет периода обучения при определении стажа работы - мой опыт работы после торгово-кулинарного училища

• г. Новосибирск

Я закончила в 1984 году торгово-кулинарное училище по специальности продавец непродовольственных товаров. Сразу по окончании осталась работать мастером производственного обучения. Включат ли мне в стаж период обучения? На данный период без училища у меня 35 лет стажа.

Ответы на вопрос (5):

В стаж могут включить, но только но в качестве нестрахового периода.

В большинснтве случаев это невыгодно для будущего пенсионера, так как размер пенсии оказывается ниже.

Ст. 30 Закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал.

По пункту 3 этой статьи не предусмотрено включение периода учебы в общий трудовой стаж, а по п.4 предусмотрено, но только вместе с менее выгодными коэффициентами и правилами расчета зарплаты.

ПФР всегда сравнивает размер пенсии с включением периода учеба и без включения его, после чего выбирает более выгодный.

Поэтому вам об этом думать не надо, просто забудьте.

Согласно статьям 11 и 12 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ время обучения в училище не включается в страховой стаж, поэтому вам на пенсию в 58 лет.

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна. ПФР скорее всего не включит в стаж период обучения. Поэтому за защитой своих прав вам придется обращаться в суд. Но тут надо смотреть не имеется ли у вас в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ иных оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости, то есть работали ли вы в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Мне 23 июня 55 лет. По новым правилам пойду в 58. С учётом Учебы в училище-3 года, хотела уйти на пенсию досрочно, 37 лет стажа.

В льготный стаж учеба, декретные и т.д. не входят.