Проблемы найма жилых помещений в городе - задолженность за пустующие койко-места и отсутствие права на вселение других граждан

• г. Киров

Администрация города предоставила нанимателям жилые помещения, договоры найма заключены на койко-место, с правом вселения других граждан. Фактически наниматели занимают полностью все комнаты, начисление за жилищно - коммунальные услуги только за койко-место. Соответственно задолженность числится не только по нанимателям алкоголикам неплательщикам, но и за пустые койко места. Статус общежития был утрачен, является жилым многоквартирным домом. Администрация города вселить в комнаты других лиц для проживания не имеет права. Но и договоры только на койко места. Как быть и как взыскать задолженность с пустующих койко мест?

Ответы на вопрос (2):

С пустующих койко-мест никак задолженность не взыскать.

Ерунда здесь какая то не может быть в данной ситуации, ни каких койко-мест, если статус общежития утрачен и речь идет о многоквартирном жилом доме. Согласно статьи 16 Жилищного кодекса РФ койко-место не является жилым помещением. Договора найма на койко-место в МКД являются недействительными и нельзя в МКД взыскать за коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ за койко место.