Как защитить свои права на жилище - отказ в переоформлении договора социального найма и возможность выселения без наличия статуса малоимущего
₽ VIP

• г. Семилуки

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации! В июле 2006 года я обратилась в орган местного самоуправления с просьбой предоставить мне комнату в общежитии как в помощь моей молодой семье для постоянного проживания (у нас с мужем не было никакого имущества, жили у его родителей). В сентябре того же года Администрация города предоставляет мне комнату для постоянного проживания на основании договора социального найма. С момента вступления ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" в силу общежития утрачивают статус общежитий. А граждане, занимающие жилые помещения по договору найма имеют право приватизировать данные жилые комнаты (Определение Верховного суда от 21.11.2006 г.).

В связи с приведением документов в соответствие для дальнейшего разрешения нанимателям оформить свои комнаты в собственность, Администрация города вынесла Постановление об изменении нумераций комнат в связи с их несоответствием.

На основании данного документа возникла необходимость переоформить договор найма (конец 2008 г.-начало 2009 г.). Однако, орган местного самоуправления отказал мне в переоформлении договора и заявил, что "договор со мной заключен незаконно, так как жилые помещения в муниципальном жилищном фонде предоставляются гражданам, признанным малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. А меня таковой не признали".

Вопросы: 1. Законен ли подобный отказ ОМС, если на момент моего обращения (2006 г.) с меня никаких документов, кроме паспорта, не запросили? И вопрос о признании меня малоимущей не ставился?!

2. В общежитии проживают лица, которые комнаты получили позже меня, их также не признали малоимущими, однако новые договоры найма они получили. Является ли это дискриминацией, т.е. ущемлением моих прав?

3. Могут ли выселить меня на основании того, что я не проживаю в указанной комнате, но исправно плачу жилищно-коммунальные услуги? Т.е. надлежаще исполняю обязательства нанимателя по договору.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пока договор социального нама не признан судом недействительным, вы имеет полное право на пользование жилым помещением со всеми вытекающими из него правами и обязанностями., в том числе и на приватизацию.Выселить вас не могут.

Уважаемая Олеся!

Вы имеет полное право проживать на указанной жилплощади то того момента пока не ббудет вынесено решение о признании договора социального найма недействительным. Вы селить Вас без Вашего согласия не могут.

С уважением Дмитрий Юрьевич