Как защитить свои права на жилище - отказ в переоформлении договора социального найма и возможность выселения без наличия статуса малоимущего
₽ VIP

• г. Семилуки

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации! В июле 2006 года я обратилась в орган местного самоуправления с просьбой предоставить мне комнату в общежитии как в помощь моей молодой семье для постоянного проживания (у нас с мужем не было никакого имущества, жили у его родителей). В сентябре того же года Администрация города предоставляет мне комнату для постоянного проживания на основании договора социального найма. С момента вступления ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" в силу общежития утрачивают статус общежитий. А граждане, занимающие жилые помещения по договору найма имеют право приватизировать данные жилые комнаты (Определение Верховного суда от 21.11.2006 г.).

В связи с приведением документов в соответствие для дальнейшего разрешения нанимателям оформить свои комнаты в собственность, Администрация города вынесла Постановление об изменении нумераций комнат в связи с их несоответствием.

На основании данного документа возникла необходимость переоформить договор найма (конец 2008 г.-начало 2009 г.). Однако, орган местного самоуправления отказал мне в переоформлении договора и заявил, что "договор со мной заключен незаконно, так как жилые помещения в муниципальном жилищном фонде предоставляются гражданам, признанным малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. А меня таковой не признали".

Вопросы: 1. Законен ли подобный отказ ОМС, если на момент моего обращения (2006 г.) с меня никаких документов, кроме паспорта, не запросили? И вопрос о признании меня малоимущей не ставился?!

2. В общежитии проживают лица, которые комнаты получили позже меня, их также не признали малоимущими, однако новые договоры найма они получили. Является ли это дискриминацией, т.е. ущемлением моих прав?

3. Могут ли выселить меня на основании того, что я не проживаю в указанной комнате, но исправно плачу жилищно-коммунальные услуги? Т.е. надлежаще исполняю обязательства нанимателя по договору.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пока договор социального нама не признан судом недействительным, вы имеет полное право на пользование жилым помещением со всеми вытекающими из него правами и обязанностями., в том числе и на приватизацию.Выселить вас не могут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся!

Вы имеет полное право проживать на указанной жилплощади то того момента пока не ббудет вынесено решение о признании договора социального найма недействительным. Вы селить Вас без Вашего согласия не могут.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Мой муж был прописан в комнате общежития с 2001 г. по 2013 г. без указания номера комнаты. На момент начала прописки общеитие не относилось к органам местного самоуправления. Он былзаселен другой организацией. В 2008 г. после пожара его комнаты с ним был заключен договор уже органами местного самоуправления (общежитие бы передано им), но на койко - место. В 2013 г. мы с мужем заключили брак и обратились в жилищный отдел с заявлением предоставить нам другую комнату больших размеров взамен его койко-места и моей комнаты 13 кв. м. (я тоже имела комнату в этом общежитии). в 2013 г. нам предоставили комнату, но договор заключили на мужа на период трудовых отношений. Как нам сказали, что договора стандартные и одинаково заключаются на всех. Мы подали заявление в органы местного самоуправления с просьбой дать нам договор соц. найма, но нам отказали, объяснив, что на это имеют право только те, кто был прописан до 2007 г., до передачи общежития органам местного самоуправления. Правы ли они. и можем ли мы подать в суд и оспорить этот ответ в нашу пользу, на что опираться в нашей ситуации. Спасибо.

Такой вопрос:

В июне 2005 года мне по была предоставлена комната в общежитии. (решение о предоставлении комнаты принято территориальной администрацией). Сроком на 1 год. Нкакого договора оформлено не было.

В июне 2006 года по моему ходатайству со мной заключен договор найма помещения в специализированном жилищном фонде на период работы в органах местного самоуправления.

Я обратился в суд с иском о понуждении администрации заключить со мной договор социального найма комнаты в общежитии. Ссылался на ст. Фз О введении в дейсвтие ЖК РФ, согласно которой отношения по пользованию помещениями в домах, ранее использовавшихся в качестве общежитий и переданных в ведение органов МСУ, должны регулироваться договорами соц. найма. Постановление об отнесении данного общежития к таким домам имеется.

Иск выйграл. В кассации решение устояло Мотивировка судов - т.к. бывшее общежитие не отнесено к спец. Жил. фонду, а просто включено в мун. собственностью, то и пользоваться я им должен по договору соц. найма.

В настоящее время администрация подала надзорную жалобу.

Хотел спросить - наскоько по вашему мнению законно и обоснованно решение суда?

С какими проблемами я сталкнусь в случае, если захочу приватизировать данную комнату (каковы особенности приватизации комнаты в общежитии)?

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

У меня такая проблема я проживаю в общежитии с двумя разнополыми несовершеннолетними детьми в комнате 18 м по договору соц найма от 2010 года при подачи на расширение жил площади выделили вторую соседнию комнату но только договор на эту 2 комнату сделали не соц найм а договор найма от 2018 года теперь у меня 1 договор соц найма а на 2 комнату найм жилого помещения как быть? Хотелось бы приватизировать 2 комнаты но администрация поселения отказываются ссылаясь на специализированное жилье, а как же 22 января 2005 г. вступил в силу Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. В соответствии со ст. 7 закона все жилые помещения в общежитиях, принадлежавших ранее государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, переданных в ведение органов местного самоуправления, перешли в разряд используемых жильцами на основании договора социального найма. Проще говоря, статус общежития с них снят в силу прямого указания закона (т.е. автоматически) независимо от того, принималось ли решение органа исполнительной власти об аннулировании статуса общежития. Жилищные права граждан в любом случае не могут зависеть от бездействия чиновников, не принимающих решения о переводе бывших общежитий в статус жилых домов социального использования и не заключающих с жильцами письменные договоры социального найма. Как мне сделать приватизацию?

Из содержания статьи 7 Федерального закона О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. Скажите пожалуйста, данная статья действует только на общежития которые были переданы до введения нового жилищного кодекса или же если в настоящее время происходит перевод общежития в органы местного само управления на общежитие также действует статья 7 об утрате статуса общежития?

С 2011 года живу в комнате в общежитии которое постановлением администрации города в 2007 году отнесено к специализированному жилищному фонду и соответственно является собственностью муниципального образования - города, на эту комнату со мной заключен договор найма жилого помещения в общежитии, т.е. не договор социального найма, но по сути соответствует ему. В 2012 году я обратилась в администрацию города за разрешением в участии в приватизации указанной комнаты, однако мне было отказано, на основании того, что в соответствии с ст.4 закона о приватизации жилое помещение находящее в общежитии приватизировано быть не может. Однако в этой комнате я проживаю постоянно, другого жилья у меня нет, ранее в приватизации не участвовала, оплачиваю коммунальные услуги и другие платежи, скажите можно ли мне обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации ссылаясь на то что, жилое помещение находится в муниципальной собственности, и в соответствии с ст.7 фз о введении жилищного кодекса отношения по пользованию жилыми помещениями, находящихся в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы жилищного кодекса о договоре соцнайма. Таким образом в силу закона такие помещения должны утрачивать статус общежитий. При этом отсутствие заключенного со мной договора сойнайма и соответствующего решения администрации города об исключении соответствующего дома из фонда специализированного жилья не должно являтся причиной отказа, поскольку реализация моих прав не может зависит от действий администрации по оформлению указанных документов. Подскажите правильны ли мои доводы и есть ли у меня шанс выиграть это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: в январе 2000 года по ордеру жилотдела я была вселена в муниципальное общежитие. И была прописана по этому же адресу.

30 ноября 2005 годы с общежития был снят статус общужития. Для приобретения жилья в собственность в отделе приватизации пояснили, что нужно получить договор социального найма на комнату. Договор социального найма жилотдел выдает со дня вынесения решения жилищной комиссией о снятии статуса общежития, т.е. с 30.11.2005 г. Обратилась я за договором социального найма 20.12.2005 г.

В новом Жилищном кодексе ст. 7 говорит о том, что договор соцнайма распространяются и на общежития, поэтому я считала, что в общежитиии проживала по договорцу соцнайма до 01.03.2005 г. и соответственно имею право на приватизацию комнаты.

По договору предоставляемому мне жилотделом от 30.11.2005 г. я не могу приватизировать данную комнату.

Что в этой ситуации мне делать? И правы ли работники жилищного отдела, , куда мне стоит обратиться.

Заранее благодарю за ответ.

Спасибо.

Семья проживает в общежитии (жилое помещение-комната) с 1990 г., дом в собственности города. С 2003 г дом передан гос. предприятием в собственность города, с 2010 г. было разрешение города на приватизацию комнат (уже в собственности 70% помещений). У семьи Договор соц-найма помещения. В приватизации отказ по причине статуса-общежитие. Можно ли приватизировать комнату на основании определения ВС РФ от 13.11.2007 №41-В 07-49 или подскажите какими нормативными документами руководствоваться. Спасибо. (г. Севастополь)

Мой муж был прописан в комнате общежития с 2001 г. по 2013 г. без указания номера комнаты. На момент начала прописки общеитие не относилось к органам местного самоуправления. Он былзаселен другой организацией. В 2008 г. после пожара его комнаты с ним был заключен договор уже органами местного самоуправления (общежитие бы передано им), но на койко - место. В 2013 г. мы с мужем заключили брак и обратились в жилищный отдел с заявлением предоставить нам другую комнату больших размеров взамен его койко-места и моей комнаты 13 кв. м. (я тоже имела комнату в этом общежитии). в 2013 г. нам предоставили комнату, но договор заключили на мужа на период трудовых отношений. Как нам сказали, что договора стандартные и одинаково заключаются на всех. Мы подали заявление в органы местного самоуправления с просьбой дать нам договор соц. найма, но нам отказали, объяснив, что на это имеют право только те, кто был прописан до 2007 г., до передачи общежития органам местного самоуправления. Правы ли они. и можем ли мы подать в суд и оспорить этот ответ в нашу пользу, на что опираться в нашей ситуации. Какие нужно собрать документы? Можем ли мы выиграть это дело в суде не прибегая к помощи юриста (обращались к юристу в своем городе, не берутся). Какие статьи законов могут нам помочь при составлении искового заявления.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение