Стая агрессивных собак угрожает жителям и имуществу, власти не реагируют на жалобы

• г. Воронеж

У соседа стая собак которая бегает по всему хутору кидается на людей и убивает других животных? Так у неё стадо свиней которое портит имущество. Писали жалобу в местную прукоратуру и администрацию, результата нет.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте жалобу в вышестоящую прокуратуру на бездействие местных властей.

Добрый день. Пишите участковому уполномоченному и привлекайте виновницу через суд к гражданской ответственности за причинение материального ущерба (каждый потерпевший - с иском к виновнице или коллективный иск)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Подавать на бездействие органов власти и в вышестоящую прокуратуру, или самостоятельно в суд с требованиями к соседу.