Какие права у меня сохраняются, если не воспользовался семидневным сроком для отмены решения районного суда, и могу ли я подать апелляцию в месячный срок?

• г. Краснодар

Если я не воспользовалась своим правом на семидневный срок для отмены заочного решения районного суда, имею ли я право подавать апелляцию в месячный срок, после получения копии этого решения районного по почте?

Ответы на вопрос (2):

Закон дает возможность ответчику подать заявления об отмене решения, что не исключает также и возможность обжалования решения в общем порядке. Заочное решение суда может быть отменено по инициативе только ответчика, который вправе подать заявление о его отмене в течение семи дней со дня получения копии решения (статья 237 ГПК РФ). Этот момент для суда определяется днем, указанным в уведомлении о вручении копии. При подаче заявления об отмене заочного решения ответчик должен представить доказательства уважительности причины, по которой он отсутствовал, а также ссылку на обстоятельства, которые не были учтены при принятии решения, и их доказательства (ст. 238 ГПК РФ). Не отмененное по инициативе ответчика заочное решение, как и любое другое решение, может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Добрый день! Согласно ст. 237 ГПК РФ Вы вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком (Вами) заявления об отмене решения.