Или сразу получить разрешение, а потом уже идти к потенциальному работодателю?

• г. Москва

Я гражданка Украины. Собираюсь замуж за гражданина России. Временно зарегистрировалась у него. Имею ли я право устроится на работу, имея временную регистрацию? Нужно ли мне получить разрешение на работу? Где его получить и на основании чего? Нужно ли предварительно иметь договор с работодателем? Или сразу получить разрешение, а потом уже идти к потенциальному работодателю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена!

1. "Имею ли я право устроится на работу,имея временную регистрацию?"

Да, имеете.

2. "Нужно ли мне получить разрешение на работу?"

Для осуществления трудовой деятельности в РФ Вам необходимо иметь:

- разрешение на работу - для выполнения работ (оказания услуг) в организациях, у индивидуальных предпринимателей, либо для самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности;

- патент - для выполнения работ у физических лиц для домашних, личных, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

(ст. 13, 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ";).

3. "Где его получить...?"

Документы для выдачи разрешения на работу подаются в территориальный орган ФМС.

Выдача производится территориальным органом ФМС. В отдельных случаях такая выдача може быть произведена в структурном подразделении территориального органа ФМС (данную информацию следует уточнить при подаче документов).

4. "...и на основании чего?

Для получения разрешения на работу необходимо подать следующие документы:

- заявление о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы;

- копия паспорта;

- копия миграционной карты;

- квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей;

- трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) (при наличии).

(ст. 13.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ";).

5. "Нужно ли предварительно иметь договор с работодателем? Или сразу получить разрешение,а потом уже идти к потенциальному работодателю?"

Договор, заключенный с работодателем, нужно иметь в том случае, если планируемый вид трудовой деятельности будет осуществляться на условиях трудового или гражданско-правового договора. Если Вы планируете работать, например, в качестве индивидуального предпринимателя, то договор будет не нужен. При этом, чтобы работать в качестве индивидуального предпринимателя необходимо предварительно получить РВП либо ВНЖ и иметь регистрацию по месту жительства (п. 3 ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";).

Всего доброго!

Здравствуйте!

Работодатель вправе с Вами заключить трудового договор при отсутствии у Вас разрешения на работу, при этом в договоре следует предусмотреть условие, в соответствии с которым договор будет вступать в силу со дня получения и предъявления разрешения на работу работником работодателю.

Административная ответственность работодателя наступает лишь в случае привлечения к трудовой деятельности иностранного работника, не имеющего разрешения на работу, то есть в случае допуска в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства (статья 18.15 КоАП РФ). Заключение трудового договора без привлечения к трудовой деятельности иностранного работника не образует состава административного правонарушения.

Всего доброго!

Огромное Вам спасибо за такой исчерпывающий ответ!Всего Вам доброго и удачи в работе!(Почему-то в разделе Выразить благодарность я не смогла ее разместить,поэтому пишу здесь).С уважением Елена.

Зашла на сайт ФМС, где выдаются разрешения на работу, люди жалуются на огромные очереди, которые нужно занимать с утра,просто для того, чтобы получить консультацию, поэтому очень прошу уточнить-если трудовой договор с работодателем ОТСУТСТВУЕТ,то есть я еще не нашла себе работу,то СРАЗУ необходимо заручится согласием работодателя и соответственно трудовым договором,а ПОТОМ уже обращаться за разрешением,так я поняла?А имеет ли право работодатель заключить со мной договор,если у меня отсутствует разрешение?(По профессии я преподаватель английского языка). Заранее огромное спасибо всем за помощь!