Какова процедура восстановления наследства при отсутствии завещания у приватизированной квартиры с участием 5 человек, один из которых уже умер?

• г. Уфа

У меня такой вопрос у нас приватизированная квартира. В совместной приватизации участвовало 5 человек, бабушка она участвовала в приватизации умерла 9 лет назад Она не оставила завещание у нее кроме моего отца еще трое детей и из них троих никто за эти 9 лет не подавал заявление о востановлении наследства. Если только мой отец напишет заявление о востановлении наследства суд присвоит ему или и им тоже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вашему отцу необходимо обращаться в суд с иском о признании факта вступления в наследство. так как он проживал все эти 9 лет в этой квартире, то он фактически вступил в наследство (ст. 1153 ГК РФ). Остальные наследники в квартире не проживали, о смерти бабушки знали, поэтому срок подачи заявления о вступлении в наследство ими безвозвратно пропущен. С уважением, Дмитрий Константинович.