Пристав возбуждает новое исполнительное производство после смены имени и переезда должника - законно или наказуемо?

• г. Новосибирск

Должен ли пристав возбуждать новое исполнительное производство, если через год после вынесения старого производства выяснилось, что должник, имеющий долг, поменял фамилию, имя и переехал жить в сельский район? Наказуемо ли это? Леонид.

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 17.14. КоАП РФ

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Даже если ранее исполнительное производство было прекращено, то по вашему заявлению его обязаны возбудить вновь, вне зависимости от изменения ФИО и адреса. Важно не пропустить 3 летний срок для предъявления испол листа ко взысканию. Если вы знаете новое место жительства должника, то заявление лучше подать по его месту жительства. В заявлении отразите, что должник изменил ФИО. На пристава можете подать жалобу вышестоящему руководителю или прокурору.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, в котором указаны данные должника. Если должник сменил ФИО и тд., необходимо получить новый исполнительный документ, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбудит новое исполнительное производство на сменившего фамилию должника.

Леонид!

Подайте в службу приставов новое заявление о возбуждении исполнительного производства вместе с исполнительным документом. Порядок повторной подачи такой же, как и первичной, главное, чтобы у вас были основания для повторного обращения и вы уложились в нужные сроки. Судебный пристав-исполнитель (далее - пристав) возбудит исполнительное производство на основании вашего исполнительного документа (ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

Основания для повторного обращения к приставам у вас есть, когда пристав возвратил вам исполнительный документ, потому что:

1) окончил исполнительное производство, не взыскав все положенное вам с должника. Например, если вы отозвали исполнительный документ. Или у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, пристав принял все меры, чтобы его отыскать, и они не дали результата (ч. 1, 3, 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве);

2) отказал в возбуждении исполнительного производства по устранимым основаниям и обстоятельства, вызвавшие отказ, устранены. Например, вы восстановили через суд пропущенный срок для предъявления исполнительного листа (п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 31 Закона об исполнительном производстве).

Срок, который нужно выждать до повторного обращения, установлен для случая, когда исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно обратить взыскание (ч. 2.1 ст. 30, ч. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве):

• шесть месяцев - если у вас исполнительный лист, судебный приказ, кроме того, какой-либо исполнительный документ о взыскании периодических платежей;

• два месяца - если у вас другой документ, например, исполнительная надпись нотариуса.

Этот срок можно не ждать, если вы получили сведения о том, что имущественное положение должника изменилось. После этого можно сразу подавать заявление, приложив информацию об изменениях.

После окончания исполнительного производства по другим основаниям либо отказа в его возбуждении специально ждать не требуется, но важно, чтобы изменились обстоятельства, по которым оно было окончено, либо были устранены причины отказа в возбуждении производства.

Предельный срок повторного обращения равен сроку предъявления исполнительного документа к исполнению. Как правило, он составляет три года. Но если вы пропустили и восстановили срок по исполнительному листу, выданному арбитражным судом, подать его нужно в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении срока (ч. 1, 2 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Предельный трехлетний срок надо считать со дня:

1) в который вам вернули исполнительный документ - в случае возвращения из-за невозможности его исполнения (ч. 3 ст. 22 Закона об исполнительном производстве);

2) следующего за днем, в который вы предъявили его приставам в предыдущий раз, - в прочих случаях. Предъявив его в первый раз, вы прервали срок, и с указанного дня он начал течь заново (ч. 3 ст. 15, п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 22 Закона об исполнительном производстве).