Имеют ли права отказать переделывать орден на квартиру на договор соцнайма из за долга за коммуналку?

• г. Москва

Имеют ли права отказать переделывать орден на квартиру на договор соцнайма из за долга за коммуналку?

Ответы на вопрос (6):

Маша, орден - это награда такая. В Вашем случае может быть ордер, а не орден. Нет, это не основание для отказа оформления договора социального найма.

Смотря за какое время долг, могут вообще выселить и это не шутка: ЖК РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Ордер и есть наличие договора социального найма.

Переоформление его, если Вам требуется, но не обязательно.

Наличие долга не препятствие для приватизации и подписания письменного договора.

Речь идет о том договоре, которое по сути является соглашением с Вашими обязательствами о выплате задолженности.

Требование об отсутствии задолженности или гарантии о его выплате - законны.

Я собрала все документы которые нужны для переоформления. Пришла на прием в соцнайм. Они посмотрели, что есть долг и сказали, что нужно заключить договор с нашей управляющей компании о выплате его. И только после этого они передадут документы на проверку.

Подавайте заявление почтой ценным письмом, в случае отказа - в суд.