Как правильно оформить сделку по ипотеке при покупке дома и что делать с задатком?

• г. Краснодар

Проконсультироваться по сделке (ипотеке) дом в ипотеку, продавец дома хочет задаток, под расписку, как чего нам делать правильно мы не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Дом в ипотеке, т.е. в залоге у банка (в росреестре стоит запрет на продажу дома без согласия банка), а значит продавец БЕЗ СОГЛАСИЯ БАНКА не может продать дом.

Чтобы продать ипотечный дом, продавец либо должен оплатить ипотеку в банке полностью и тогда залог с дома снимается и он может свободно продать дом вам.

Но скорей всего денег на оплату ипотеки у продавца нет. Поэтому вам стоит узнать у продавца, получено ли согласие банка на продажу дома и пусть он его предоставит?

Если есть согласие банка, то сделку сопровождает банк и прописывает условия оплаты.

Поэтому про задаток должно быть указано в договоре купли-продажи дома и никак иначе.

Высок риск потери денег. Обратитесь совместно с продавцом в банк, чтобы быть точно убежденным, что продавец не получает задаток от вас за спиной банка.