Обыск по подозрению на употребление наркотиков - изъят личный смартфон и найдены минимальные количества марихуанны - законные действия сотрудников и возможность ходатайствовать о возврате телефона?

• г. Ростов-на-Дону

При обыске по подозрению в потреблению и хранению наркотических средств был изъят личный смартфон, у меня нашли только 1 гр марихуанны и семена, законны ли действия сотрудников? Могу ли я ходотайствовать о возврате смартфона так как дело административного характера.

Ответы на вопрос (1):

Если телефон не является вещественным доказательством по делу, то его обязаны вернуть владельцу. Если не возвращают по вашему заявлению, пишите жалобу в прокуратуру.