В случае развода при отсутствии детей может ли моя бывшая жена претендовать на долю этой квартиры.

• г. Москва

Я живу в 3 х комнатной квартире с родителями в Москве. Квартира приватизирована на нас троих в равных долях. Сейчас планирую жениться.

Вопрос:

В случае развода при отсутствии детей может ли моя бывшая жена претендовать на долю этой квартиры. В ответе прошу привести ссылки на статьи кодекса РФ.

Заранее благодарен за развернутый ответ.

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ссылки могут быть только на Семейный кодекс РФ Ст.34-36

Там говорится об общем имуществе супругов. Общим имуществом супругов считается имущество НАЖИТОЕ ВО ВРЕМЯ БРАКА. Т.к. Ваша доля Вами получена безвозмездно (1) и не во время брака (2), то и претензий у жены быть не может.

С уважением,

Если только в период брака будет произведен ремонт в этом помещении вашими общими с женой усилиями и будет он доказан, то она сможет претендовать на какую-тьо чатсь по ст.37 СК РФ. Но маловероятно.

Нет, не сможет. Все, что приобретено супругами до заключения брака, является их личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,