Не проживаю в квартире, но могут ли выселить? Нужна помощь

• г. Москва

Помогите решить мой вопрос.

15 лет я прописана в неприватизированной квартире отчима. Шесть лет я проживала в этой квартире постоянно. Последние 4 года в данной квартире не проживаю. Там находятся мои вещи, но появляюсь я там очень редко.

Мой вопрос: может ли суд по исковому заявлению ответственного квартиросъемщика вышеуказанной квартиры принять решение о принудительной выписке меня из квартиры? Другого жилья у меня нет, в данный момент проживаю в съемной квартире. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

По действующему законодательству выписать Вас из квартиры невозможно.

Однако, планируется принятия нового жилищного кодекса, согласно которого предусматривается возможность выписать, но только при расторжении брака между супругами и наличием приватизированной квартиры. С достаточной степенью вероятности можно предположить, что новый кодекс Вас не затронет.

С уважением А. А. Абакумов!

Ваше выесление только в судебном порядке. Оченоь редко происходит. Но все же есть и случаи выселения - по смене места жителсьтва и неуплате платежей, как неприобретшего право пользования (если жили долго - то вряд ли сможет доказать), как безвестно олтсутсвующую. Так что попытаться это сделать отчим может. Но не обязательно у него получится.

Татьяна, такие иски удовлетворяются крайне редко судо, поскольку ст.60 Жилищного кодекса РСФСР, позволявшая признать лицо утратившим право пользования квартирой по истечение определенного срока, была признана Конституционным судом РФ частично не соответствующей закону. Вашим главным аргументом в суде должно стать то, что вы были вынуждены покинуть квартиру из-за конфликта и невозможности совмесного проживания. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением