Как составить мировое соглашение после ДТП с тяжким вредом здоровью?

• г. Москва

Было ДТП друг был пассажиром, после экспертизы установили тяжкий вред здоровью, как я понимаю грозит уголовное наказание, но он хочет написать мировое соглашение, подскажите где и как это сделать!

Ответы на вопрос (2):

ст. 264 УК РФ относится к делам публичного обвинения, такие дела не прекращаются по заявлению потерпевших.

Примирение сторон возможно на стадии предварительного следствия и в суде на основании ст.25 УПК РФ. Всё зависит от того на какой стадии находится Ваше дело .Если уголовное дело находится в суде, то должны быть поданы ходатайтства о прекращении дела со стороны как виновника ДТП , так и со стороны потерпевшего о том, что причиненный вред в результате ДТП возмещен , претензий к виновнику ДТП не имеет , просит прекратить дело на основании ст.25 УПК РФ. В случае если дело еще не передано в суд , то есть находится на стадии следствия , то ходатайство о примирении также можно подать, но скорее всего дело не прекратят, поскольку следственным органам нужны показатели и дело передадут в суд, поскольку в ст. 25 УПК РФ указано , что судья, следователь ВПРАВЕ , но не обязан прекращать дело при наличии указанных обстоятельств. По закону до стадии возбуждения уголовного дела процедура примирения не предусмотрена