Как обеспечить гарантию прописки для гражданского партнера при покупке квартиры?

• г. Самара

Я планирую покупать квартиру. Состою в гражданском браке. Расписываться не планируем. Живем в квартире моих родителей. У моего гражданского мужа есть 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит его брату. Брат хочет у моего мужа выкупить эту 1/2, а муж, хочет внести эти средства на покупку моей квартиры. Эти средства будут составлять всего 1/4 часть от всей стоимости будущей квартиры. Т.к. мы не состоим в официальном браке, а квартира будет оформляться на меня, мужу нужна подстраховка, чтобы не остаться бомжом, мало ли как жизнь повернется. Поэтому я его буду прописывать в эту квартиру. На него я оформить тоже не могу, т.к. "в случае чего" квартира отойдет по наследству его родственникам. Но муж все равно беспокоится, т.к. я могу его, как собственник, выписать в любой момент и он - бомж. Вопрос - можно ли составить какой-то документ, где будет прописано, что он имеет право на проживание в этой квартире до самой смерти и быть там прописанным? Как мужу обеспечить гарантию проживания и прописку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, документ такой можно составить. Но есть риски, тк в случае ссор, конфликтов вы не сможете его выписать даже через суд. И сами не сможе с ним жить. Как показывпет практика. Будет много проблем.

И у вас и у детей и т.д. лучше составить договор займа на сумму, которую он внесет и лучше его не прописывать туда.

Пусть будет прописан у брата.

Прописка никакой гарантии Вашему мужу не дает. Вы можете оформить между собой договор займа на те деньги, которые он вкладывает в приобретаемую Вами квартиру. Срок возврата можно указать- по первому требованию. Если что-то пойдет между Вами не так, он сможет взыскать эти деньги с Вас через суд в любое время. Самый правильный вариант оформить квартиру в вашу совместную долевую собственность, в зависимости от того, кто какую часть денег вложил.