Педагогу предложили выселиться из служебного жилья - какую роль играют наследство и отец?
199₽ VIP

• г. Псков

Я работаю педагогом с 2005 года. В 2013 году мне дали служебное жильё, в котором прописаны помимо меня супруга и несовершеннолетний сын 2010 г.р. В 2020 году умерла моя бабушка и в 2021 году я вступил в наследство и зарегистрировал её квартиру на себя. Сегодня пришло письмо с администрации района, чтобы я 01.06.2021 освободил занимаемую жилплощадь, т.к. у меня появилась другая жилплощадь.

Есть ли вариант мне не выселяться? Полученную квартиру в наследство собирался переписать на отца, т.к. он ухаживал все последние годы за ней (бабушка была лежачая).

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вообще, наличие жилья не, является основанием для освобождения служебной квартиры.

Согласно ст 103 жк рф в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

Вам трудовой договор не расторгнут.

Здравствуйте,

не могут быть выселены из служебного помещения. Причем выселение может состояться только в том случае, если им предоставляется альтернативное и соразмерное жилье взамен. Без предоставления альтернативной квартиры даже по окончании трудовых отношений нельзя выселить:

Граждан, получивших статус инвалидов после того, как они получили травмы в результате военных конфликтов и противостояний либо ставших таковыми по причине контузий и травм, полученных при выполнении своих обязанностей, заданий или наличия профессионального заболевания;

Членов семьи граждан, проживающих по договору социального найма являющихся участниками ВОВ, семьи военных и партизан, павших либо пропавших без вести при обороне СССР или же при исполнении иных заданий относительно несения службы в армии;

Граждан с инвалидностью из числа служащих начальствующего и рядового звена Министерства МВД, МЧС, Государственной противопожарной службы, которые получили данный статус из-за ранений, контузий, и иных травм, полученных в ходе несения службы и военной обязанности;

Граждан, которые трудились в организации, на предприятии или в учреждении, которым на основании трудового договора была выделена служебная квартира. При этом трудовой стаж непрерывного характера должен быть не меньше десяти календарных лет;

Лиц, которые были освобождены от занимаемой должности и в силу этого им было положено жилое помещение, но они не прекратили сотрудничество со своим работодателем;

Граждан, которые были уволены по причине прекращения деятельности компании (ликвидации) или прекративших сотрудничество с работодателем по причине сокращения численности штата;

Членов семьи умершего лица, которым была выделена жилая квартира либо дом для проживания, одиноких граждан с которыми вместе проживают малолетние дети, инвалиды труда первой и второй группы.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает такое понятие, как расторжение договора найма. Поводом может служить соглашение сторон, воля собственника, желание самого нанимателя. Это может быть осуществлено при нарушении определенных правовых норм. В частности, при нарушении покоя соседей, при приведении помещения в негодность, пользовании жилым объектов в иных целях, нежели те, которые были определены ранее. Прекращается наем квартиры при физической утрате самого помещения или же при переходе ее к другому собственнику, с которым работник-наниматель в трудовых или служебных отношениях не состоит. Право на служебную квартиру сохраняется за работником или служащим только на время исполнения им своих обязанностей. Окончание срока службы или разрыв договора, контракта прекращают права пользования жильем и ведут к расторжению договора найма.

При отказе выселиться добровольно из помещения нанимателю высылается специальное уведомление. В нем сообщается о необходимости самому в указанный срок освободить занимаемую жилплощадь и вывезти из нее все ценные и личные вещи. Если в ходе заседания не было выявлено причин отказать в выселении, то решение суда, вступившее в силу, передается судебным приставам. Представители Федеральной службы судебных приставов будут производить принудительное выселение при отказе жильцов покинуть квартиру в добровольном и установленным нормами федерального и местного законодательства порядке.

Олег, добрый вечер.

Так, по ст. 104 ЖК РФ

служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры
.

В связи с полученной квартирой Администрация района имеет право направить такое уведомление об освобождении жилплощади. Судебная практика обширна по этому вопросу.

Так:

Гражданин подлежит выселению из служебного жилого помещения, если основания, в силу которых он состоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и относился к числу лиц, имеющих право состоять на данном учете, отпали.

Вы пока можете не выселяться добровольно, до разрешения вопроса судом.

С уважением.

Оформляйте договор дарения на отца (ст.549 ГК РФ).

Не увольняться с работы, где получили служебное жильё.

Олег, в данном случае администрация права и вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения в силу статей 102,103 ЖК РФ.

Попробуйте пойти следующим образом, ни в коем случае добровольно не выселяйтесь, пусть администрация обращается в суд с иском к вам. Тем временем Ваш отец или кто либо из наследников после смерти бабушки попробует оспорить Ваше принятие наследства, таким образом имеется возможность сохранить служебное помещение.

Здравствуйте!

1. Сразу скажу, что указанное уведомление администрации района не основано на законе, при чем, уверен, что администрация об этом знает прекрасно, поэтому и направила такое уведомление, рассчитывая на то, что вы добровольно откажетесь от договора найма служебного жилья, и добровольно выедете

2.Согласно ст.104 Жилищного кодекса РФ-договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, то есть пока вы работаете педагогом, вы имеете право пользоваться служебным жильем.

3.Основания расторжения договора найма служебного жилья определены в ст.101 Жилищного кодекса, одно из них- по инициативе нанимателя, т.е. по вашей инициативе. Собственно, как я написал выше-на это и рассчитывает администрация района, что вы выедете из квартиры добровольно

4. Основания расторжения договора по требованию администрации, определены в части 4 ст.101 ЖК РФ, это может быть в случаях:-невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года;-разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем;

- систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

- использования жилого помещения не по назначению.

5. Как видим такого основания для расторжения договора как появление у вас другого жилья в собственности-в Законе не содержится.

6. Поэтому добровольно вам выселяться не следует ни в коем случае, если выедете, то договор найма автоматически и будет расторгнут "по вашему желанию". Если администрация решит обратиться в суд, то суд ей откажет.

Но при указанных обстоятельствах, в суд она обращаться не будет, так как прекрасно знает, что договор без вашего желания расторгнуть нельзя