Работодатель работа.

• г. Кызыл

Работаю на ТЭЦ, работодатель принуждает поставить вакцину от инцефалитного клеща, угрожает отстранить от работы, законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы относитесь к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, то законно. А именно -

лица проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях; лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:

- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;

- по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.