Как вернуть переведенные по ошибке деньги на арестованную карту - отказ Сбербанка и путь к приставам.

• г. Владимир

Если мне на арестованную карту по ошибке перевели деньги? Как я могу их вернуть обратно. В Сбербанке отказали, сказали идите к приставам.

Ответы на вопрос (6):

Вопрос решается в судебном порядке.

В таком случае можно лично попробовать обратиться к лицу, которое перевело вам деньги и пояснить, что деньги переведены ошибочно и Вы готовы их вернуть. В таком случае и Вы и лицо, которое перевело деньги, пишете заявление в Сбербанк официально.

Можете. Но эти рассказы на них никак не повлияют.

Иск должен подать тот, кто перечислил.

Здравствуйте! Приставы тоже ничего возвращать не будут, если Вы не подкрепитесь документами. Например, заявлением от того человека, который перевел деньги. Но это заявление нужно подать тому человеку сначала в банк об ошибочном переводе, а затем, приставам. А там решение за приставами, которое можно будет обжаловать в судебном порядке.

Могу ли я лично пойти к судебным приставам, объяснить им что деньги чужие, и их требуют вернуть. Могут ли они пойти на уступки.

Елена, пойти к приставу вы можете, даже можете объяснить ему ситуацию, но пристав вам откажет т.к. деньги поступили (при этом не важно - ошибочно или не ошибочно), на них обращено взыскание.

ФЗ "Об исполнительном производстве не предусматривает "уступки". Оспорить действия пристава вы сможете только в судебном порядке.