Как решить проблему с долгом за коммунальные услуги, перенесенным на меня после прописки в другой квартире?

• г. Мурманск

Хочу обратиться за помощью к специалисту. У меня сложилась не очень приятная ситуация, суть в том что до совершеннолетия я был прописан в квартире на которой накопился долг за коммунальные услуги в размере 160000, после совершеннолетия я ушёл в армию, а когда пришёл прописался уже в другой квартире, сейчас мне 21 год и уже 2 месяца у меня через бухгалтерию списывают деньги в размере 50% от заработной платы, то-есть весь долг перенесли на меня и каждый месяц удерживают исполнительный сбор, хотя Квартира была зарегистрирована не на меня, а я был в ней просто прописан. Мой взыскатель ООО СЕЙТО Организация которая считается банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Хотел бы узнать все возможные варианты решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Начнем с того, на основании чего судебные приставы с вас взыскивают этот долг?

Если это судебный приказ - вам необходимо попытаться восстановить сроки и отменить его.

Если это решение суда вам понадобится юрист, чтобы в деле о банкротстве попытаться обжаловать это решение.

Для начала сходите к судебному приставу и получите у него постановление о возбуждении ИП и копию решение или судебного приказа, если это приказ у вас будет 10 дней на его отмену с момента получения.

Еще вы можете написать заявление на имя старшего судебного пристава, чтобы с вас удерживали не 50%, а 25%.

На зарегистрированных в квартире так же начисляются коммунальные платежи. И на детей в том числе. За несовершеннолетних обязанности по оплате лежат на родителях. После совершеннолетия образовавшиеся долги суд вправе взыскать с Вас.

В порядке конкурсного производства имеют право взыскивать задолженность.

Поэтому все законно.

Единственный вариант,-отменять судебный акт, предварительно восстановив срок на обжалование. Обратитесь к адвокату.

Разумеется вы не должны оплачивать весь долг, за других лиц: собственников (или граждан зарегистрированных в этой квартире). За тот период времени, когда были несовершеннолетним, но зарегистрированным в этой квартире тоже не должны платить. Но в решении суд определил взыскать солидарно (так обычно делается) Это значит у кого судебный пристав найдет денежные средства, с того будет взыскивать до полного погашения долга.

С вас могут быть взысканы суммы платы коммунальных платежей начиная с дня вашего совершеннолетия до дня снятия с регистрации. Расчет такой: сумма ком. платежей за месяц делится на количество граждан прописанных и собственников. Вот эта часть и будет ваша доля долга.

Надо отменять судебный приказ (заочное решение). Получите судебный акт, восстанавливайте сроки, пишите заявление об отмене. Торопитесь, затягивать нельзя иначе суд не восстановит вам сроки.