Может ли даритель переоформить дарение или оспорить выписку из квартиры второй дочери?

• г. Москва

Мать оформила договор дарения 2-х комнатной квартиры на одну дочь, но с устным договором, что вторая дочь то же будет прописана в этой же квартире. Сейчас первая дочь (собственница квартиры) хочет через суд выписать свою сестру. Может ли даритель переоформить дарение или оспорить выписку из квартиры второй дочери?

Ответы на вопрос (2):

Елена, переоформить уже нельзя, может только пробовать отменить или признать договор дарения недействительный в суде. Сделать это очень сложно и для этого нужны основания.

С Уважением,

Елена, для оспаривания или отмены дарения нужны основания.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Если есть какие-то из перечисленных оснований, то Ваша мама вправе оспорить сделку в суде, но в любом случае такие дела крайне сложные и без юриста в суде Вам не обойтись.