Как оспорить договор дарения квартиры в сложившейся ситуации?

• г. Ижевск

Хочу получить совет. Возможно ли оспорить договор дарения квартиры? Суть дела: мать 80 лет постоянно наблюдающаяся в психоневролог. Диспансере, под давлением одной из дочерей (дело доходит до избиения, что зафиксировано в суд. мед. экспертизе) оформляет договор дарения на нее 3-х комнатной квартиры. Вторая дочь которая фактически помогала и ухаживала за матерью остается ни с чем. Фактически мать изолирована от общения с кем либо. Квартира получена в 1970 году на 4 человека (отец, мать и две дочери). Отец умер в 2001 г. Мать в квартире проживала одна, первая дочь была там прописана но не проживала. Возможно ли через суд оспорить договор дарения, есть ли какаято доля в квартире второй дочери (ведь получали ее из расчета четырех человек). Квартира приватизирована, собственник-мать. Мать очень запугана первой дочерью и не хочет ничего менять, от экспертизы отказывается (боится).

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Мать не лишена дееспособности, в суд идти не хочет. Доказать нереально.

Сделка совершенная недееспособным лицом признается недействительной, только Вам необходимо доказать, что она не понимала своих действий или под угрозой физической расправы, как в Вашем случае.