Кто имеет право на наследственную квартиру - разбираемся в наследовании недвижимости

• г. Уварово

Если мне оставят наследство квартиру кто нибудь будет иметь на нее тоже право например если моя мама оставит в наследство мне квартиру отец или мой муж будет иметь право на долю или т.д?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

1. У мамы есть муж?

2. Говоря о наследстве, вы имеете в виду завещание?

3. Квартира приобретена мамой в период брака?

4. Ваш муж на эту квартиру прав иметь не будет.

Валерия, все зависит от многих обстоятельств, только одно можно сказать с уверенностью, супруг на Ваше наследство не сможет претендовать. Насчет отца, покажет только время.

Все зависит от деталей. Кто собственник квартиры, когда и на каком основании была квартира приобретена, трудоспособны или нет, указанные вами лица.

По Закону наследники 1-й очереди - дети, жена (муж), родители умершего.

Принятое в наследство имущество не является совместно нажитым в браке и не делится между супругами, бывшими супругами. Имущество может быть включено в наследственную массу по Закону или по Завещанию и претендовать на него могут ваши дети, муж, родители. Если брак расторгнут, то муж не наследник.

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (Семейный кодекс)

Если квартира приобретена во время брака, деньги были получены во время брака, нет брачного договора, предусмаотвающего какие-то иные условия, то имущество считается общим. Если Вам завещают квартиру или долю, то она будет только Ваша (это не совместно нажитое имущество с мужем), но отец, если будет нетрудоспособным, будет иметь обязательную долю в наследстве. Относительно мужей аналогично, только нетрудоспосбные имеют право на обязательную долю (инвалиды или пенсионеры)

Если квартира собственность вашей мамы, она имеет право составить завещание на вас. Но завещание может оспорить её супруг, так как является наследником первой очереди. В случае если ваша мама оформит на вас дарственную на квартиру, то дарственная не оспаривается.

Здравствуйте,

Если мама завещает Вам квартиру, у ее супруга может быть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

У мамы есть муж, если квартира записана на нее то имеет ли права на квартиру ее муж?

И если она оставляет завещание на свою долю то имеет ли права на эту долю ее муж?

У мамы есть муж, если квартира записана на нее то имеет ли права на квартиру ее муж?

Если квартира куплена в браке, у мужа в этом имуществе есть 1/2 доля независимо от того, на кого квартира оформлена.

Если квартира получена безвозмездно (в дар, по наследству), муж на эту квартиру прав не имеет, но в случае смерти матери даже при наличии завещания на вас он вправе получить обязательную долю (если будет пенсионером).

И если она оставляет завещание на свою долю то имеет ли права на эту долю ее муж?

Действует такой же порядок - если муж будет пенсионером, он получит от доли матери обязательную долю независимо от содержания завещания.