Какие налоги нужно заплатить при продаже коммерческого помещения для предпринимательской деятельности?

• г. Санкт-Петербург

Какие налоги мне необходимо заплатить при продаже коммерческого помещения используемого мной для осуществления предпринимательской деятельности (парикмахерские услуги ОКВЭД 93.02) с 2007 г по сегодняшний день. Мой налоговый режим: до 2021 ЕНВД, сейчас ПСН. Нужно ли мне платить НДФЛ + НДС или я могу перейти на УСН и заплатить 6% ? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В Вашей собственности помещение? От НДФЛ освобождены доходы от продажи недвижимого имущества (ст 217 НК РФ), которые в собственности более 5-ти лет.

Ничего подобного, это другой пункт, см пункт 17.1

У меня в собственности нежилое помещение! А освобождение от НДФЛ при владении более 5 лет только для жилой недвижимости!

По этому поводу даже УФНС г. Москвы давало разъяснения, что сам по себе статус нежилого помещения не имеет значения. До 2019 года действовала другая редакция п 17.1

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;