Начисление пенсии по службе в УИС и стажу обучения и военной службы

• г. Псков

Служу в УИС с октября 2010 по настоящее время, 3 месяца стажировка,

+ 5 лет учеба и 1 год армии, когда наступит минимальная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.а ст.13 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I право на пенсию за выслугу лет имеют: лица имеющие на день увольнения со службы выслугу20 лет и более;

Порядок исчисления выслуги лет, установлен Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

Если вы службу проходили не в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, предназначенных для содержания и лечения осужденных инфекционных больных и содержания осужденных с пожизненным сроком, медицинских противотуберкулезных организациях уголовно-исполнительной системы - с 12 марта 2001 г., то ее следует исчислять в льготном порядке один месяц службы за полтора месяца пп.г п.3 Постановления

Расчет

С 01.11.2010 по 01.06.2021 года - 10 лет 8 месяцев (календарных) х 1,5 = 16 лет 4 месяца (льготных)

5 лет учеба /2 = 2 года 6 месяцев

1 год военная служба

ИТОГ: 19 лет 10 месяцев, включая 3 месяца стажировки в период с 01.11.2010 года по 01.06.2021 года

20 лет 4 месяца, при условии стажировки до 01.11.2010 года (стажировка в льготном исчислении)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий,

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, ;

служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

в) один месяц службы за два месяца:

в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, предназначенных для содержания и лечения осужденных инфекционных больных и содержания осужденных с пожизненным сроком, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным после 20 июля 1992 г., а в медицинских противотуберкулезных организациях уголовно-исполнительной системы - с 12 марта 2001 г. по перечню организаций, должностей и на условиях, определяемых Министром юстиции Российской Федерации;

г) один месяц службы за полтора месяца:

в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях (кроме указанных в подпункте "в" настоящего пункта), следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным после 20 июля 1992 г.;