Бывший гражданский муж не помогает материально - можно ли подать на алименты и будут ли искать по прописке?
₽ VIP

• г. Уфа

Бывший гражданский муж в России имеет разрешение на временное проживание, зарегистрирован у меня, но уже 2 года живем отдельно. Работает неофициально. Ребенка на словах признает, в жизни присутствует, но несмотря на большой заработок материально не помогает. Может подкинуть раз в три месяца 500 р и то через скандал. Я могу подать на алименты? В свидетельстве о рождении прочерк. Последние шесть месяцев каждый день говорит по телефону что сходит в ЗАГС и подтвердит отцовство, но так и не идет. Все у него в будущем времени. Когда я сказала что подам на алименты, сказал, что он не гражданин РФ и его не обяжут платить. Так ли это? И еще, если он прописан у меня, его будут искать по прописке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера!

Похоже, что Ваш гражданский муж лучше Вас разбирается в законодательстве РФ. Обязанность по уплате алиментов на ребенка может возникнуть только у родителя ребенка. Сначала нужно установить отцовство и если отец отказывается это сделать, придется обращаться в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В районный суд по месту его регистрации подаете иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, можно с даты рождения ребенка.

Вам правильно ответили,что надо подавать на установление отцовства и взыскивать алименты,но не рекомендую этого делать сразу,сами пишите работает неофициально,взыскивать нечего,будет копится долг,накопится перечисленная сумма,переедет жить куда нибудь в Украину. Может еще раньше сьехать,как только начнете устанавливать отцовство....Поэтому лучше все таки попытаться еще раз(несколько раз) сводить его в Загс,за признанием отцовства.